На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Politros

8 307 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Гурин
    Ну вот пусть и думают. Только чтоб Макарошку в загран больше не отпускали а то смоется жаб глистовый. И пусть по трад...Жители Франции по...
  • СЭМЭН Иваницкий
    жыды всё загребут... и гробовые тоже(((Пригожин подтверд...
  • Владимир Моргунов
    На букву А заменить и куда латыш занавес опустил ? Больно же ????Президент Латвии ...

Экс-советник ЦРУ Рикардс: Россия послала миру плохую для США весть о золоте

Манипуляции России и ее союзников с золотом грозят США проблемами. Такими данными поделился американский финансовый эксперт, бывший советник ЦРУ Джеймс Рикардс. Государственное валютное управление КНР объявило, что в декабре золотые запасы Китая увеличились на 30 тонн. По словам Джеймс Рикардса, новости из Поднебесной заслуживают внимания не из-за количества упоминаемого драгметалла, а самим фактом признания Пекином закупки золота. Об этом сообщает издание The Daily Reckoning. «ПолитРоссия» представляет эксклюзивный пересказ статьи. «Китай впервые с сентября 2019 года объявил об увеличении своих официальных золотых резервов», — рассказал эксперт американского издания. Джеймс Рикардс констатировал, что КНР давно скупает золото, просто последние три года Пекин предпочитал не афишировать свои операции на рынке драгоценных металлов. Весьма вероятно, что в китайских хранилищах находятся не менее 1000 тонн золота, которые не фигурируют в официальной статистике. На этом фоне возникает вопрос, почему Китай именно сейчас решил сообщить о своих сделках? «Нам придется подключить логику, чтобы понять замысел китайцев», — констатировал бывший советник ЦРУ. Заявление Китая прозвучало всего через несколько недель после того, как Россия удвоила лимиты на инвестиции Фонда национального благосостояния (ФНБ) в золото с 20 % до 40 %. Эксперт прогнозирует, что данный шаг может привести к увеличению российских золотых запасов еще на 100 тонн в течение 2023 года. Поступающие новости свидетельствуют о согласованности действий Москвы и Пекина, а также об их намерениях сообщить миру плохую для США весть. «Россия и Китай могут действовать согласованно, чтобы послать миру сообщение о том, что доллары — это вчерашние новости, а золото стало новым основополагающим резервным активом как это было на протяжении веков вплоть до 1971 года. Мы можем стать свидетелями критического поворотного момента в международной валютной системе», — высказал мнение Джеймс Рикардс. Поскольку РФ и КНР входят в пятерку крупнейших производителей золота в мире, они могут покупать драгметалл со своих собственных рудников за местную валюту. Проще говоря, Россия с Китаем используют золото в качестве нового оружия в финансовом противостоянии с Западом. Они с помощью драгоценного металла меняют текущую финансовую систему, основанную на гегемонии американской валюты. «Эта тактика минимизирует их (России и Китая — прим. “ПолитРоссия”) потребность в долларах, поскольку они платят деньгами, которые печатают сами. В то же время это увеличивает стоимость их собственного золота в твердой валюте, потому что они лишают мировые рынки значительного объема продукции», — сообщил эксперт американского издания. Ранее «ПолитРоссия» рассказывала о возможности РФ вдвое увеличить стоимость ее золотого запаса.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх