На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Politros

8 307 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Гурин
    Ну вот пусть и думают. Только чтоб Макарошку в загран больше не отпускали а то смоется жаб глистовый. И пусть по трад...Жители Франции по...
  • СЭМЭН Иваницкий
    жыды всё загребут... и гробовые тоже(((Пригожин подтверд...
  • Владимир Моргунов
    На букву А заменить и куда латыш занавес опустил ? Больно же ????Президент Латвии ...

Sohu: США испытали зависть к самому «уродливому» кораблю России

США стало не до смеха из-за наличия у России самого необычного корабля в мире. Об этом сообщают китайские журналисты. Несколько лет назад в России была спущена на воду самодвижущаяся арктическая платформа «Северный полюс» и данное событие вызвало большой резонанс в мировом сообществе. В частности, ведущие американские СМИ обратили внимание на необычный внешний вид российского плавсредства и назвали его «самым уродливым кораблем в мире». По словам китайский экспертов, на тот момент на Западе еще не осознавали огромную ценность этого судна. Такие данные приводит издание Sohu. «ПолитРоссия» представляет эксклюзивный пересказ статьи. «Форма этого судна действительно необычна. Круглый нос, короткий и толстый корпус. Корабль часто сравнивают с утиным яйцом, плывущим по воде», — рассказали авторы китайского издания. Авторы Sohu констатировали, что судно имеет водоизмещение 11 000 тонн, общую длину 83,1 метра, ширину 22,5 метра. У него весьма необычное соотношение сторон, благодаря чему «Северный полюс» способен круглогодично находиться среди суровых арктических льдов. Благодаря корпусу яйцеобразной формы платформа не вмерзает в воду даже в самых суровых климатических условиях. «Ледостойкая самоходная платформа предназначена для геологических, гидроакустических, геофизических и морских изыскательских работ в полярных районах. По своему функционалу это уникальное судно», — отмечают обозреватели Sohu. Фактически «Северный полюс» является своего рода передвижной научно-исследовательской полярной станцией. Ни у кого в мире нет судна сопоставимого функционала и проходимости. Если учесть, что в последнее время ведущие мировые державы начинают все серьезнее относится к Арктике, осознав ее огромный стратегический и экономический потенциал, то наличие такого корабля станет большим преимуществом для России перед конкурентами. Более того, в США начали бить тревогу из-за того, что американский арктический флот состоит всего из одного тяжелого ледокола, тогда как у России десятки таких кораблей. На этом фоне американцы являются аутсайдерами в битве за Арктику и при виде российского «Северного полюса» им больше не смеха. По данным Sohu, теперь он у них вызывает другое чувство — зависть. «Платформа “Северный полюс” станет одним из ключевых инструментов России в Арктике», — считают в Китае. Ранее «ПолитРоссия» рассказывала о фиаско США со строительством нового ледокола.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх